首 页 | 新闻频道 | 今日嵊州 | 乡镇网闻 | 嵊州专题 | 嵊州论坛 | 外媒看嵊 | 嵊州网视 | 国际国内 | 政务频道 | 文化频道 | 生活频道 |健康在线 | 
综合新闻 -- 今日嵊州 -- 乡镇网闻 -- 国际国内 -- 嵊州专题 -- 嵊州网视
[论坛注册]  [登录]  
   嵊州新闻网 >> 新闻频道 >> 今日嵊州 >> 社会文化
纪先生说案|谎言掩盖错误 难逃处分伺候——村会计挪用资金、对抗组织审查案
来源:嵊州新闻网-今日嵊州 作者: 2019年12月13日08:54:54 

  【基本案情】2015年9月至2017年7月,过某某在担任某村会计期间,利用职务便利,多次挪用未入账的公墓费、毛竹园承包款、活动中心租用费等集体资金20470元归其个人使用。2019年2月,过某某为掩盖挪用集体资金事实和逃避组织审查,与他人串供,向组织作虚假陈述,干扰妨碍组织调查。2019年11月,过某某受到党内严重警告的处分。

  【党纪链接】

  《中国共产党纪律处分条例》

  第五十六条:对抗组织审查,有下列行为之一的,给予警告或者严重警告处分;情节较重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分;情节严重的,给予开除党籍处分:

  (一)串供或者伪造、销毁、转移、隐匿证据的;

  (二)阻止他人揭发检举、提供证据材料的;

  (三)包庇同案人员的;

  (四)向组织提供虚假情况,掩盖事实的;

  (五)有其他对抗组织审查行为的。

  《中国共产党纪律处分条例》

  第二十八条:党组织在纪律审查中发现党员有刑法规定的行为,虽不构成犯罪但须追究党纪责任的,应当视具体情节给予警告直至开除党籍处分。

  【点评】村集体资金属于“公共财物”,村干部随意处置、挪用、侵占集体资金,是损害群众利益的行为。本案中,过某某为掩盖挪用集体资金事实,与他人串供,并向组织作虚假陈述,干扰组织调查,更是错上加错。农村基层党员干部要引以为鉴,坚守纪律底线,不碰法律红线,做掌握政策的明白人、脱贫致富的带头人、服务百姓的贴心人,切实增强群众的获得感、幸福感和安全感。

《魅力越剧》 诗路专场上演【高清】
怎么安全度过流感季?请收藏这
关晓彤亲自设计出“爱丽丝花园”
携手AMG GLA 35 新一代奔驰GLA亮相
举重世界杯邓薇破世界纪录夺冠
汤唯 以前太紧绷,如今体会到松弛的好处
杨明远导演新剧《青春抛物线》热映
· 【专题】壮丽70年 奋斗新时代
· [专题] 第六届世界互联网大会
· [专题]五任村书记的党性情怀
· 嵊州小笼包:一笼包子一座城
· 抓好"三个年" 围绕"五个聚焦"
· 【专题】聚焦2019·嵊州两会
· 【专题】剡溪潮涌四十载
· 【专题】改革开放40年
嵊州网视
国内要闻
习近平今年主持的这些会议至关重要
习近平领航中国经济巨轮破浪前行
反对美方在核裁军问题上不断拿中国说事
坚决反对美代表借人权问题干涉中国内政
千亿订单背后的“进博红利”
稳当下 启未来
国际要闻
中方呼吁避免朝鲜半岛重新陷入紧张对抗
伊朗总统拟于20日与安倍举行首脑会谈
新一轮叙利亚问题阿斯塔纳会谈在哈举行
新西兰火山喷发已致8人遇难9人失踪
美国扩大对伊朗制裁
德将资助哥伦比亚主办2020世界环境日
嵊州市融媒体中心主办 浙江在线新闻网站平台支持
嵊州新闻网版权所有.保留所有权利. 浙新办〔2004〕47号. 浙ICP备 05017992
网站简介 |  版权声明 |  广告服务 |  联系方式 |  意见反馈